Kreiskönigshäuser

Hier präsentieren wir Euch eine Aufstellung der Kreiskönigshäuser seit dem Jahr 1981. Im Jugendbereich listen wir die Jugendkönigshäuser seit dem Jahr 2000 auf, da die älteren Jugendkönigshäuser datenmäßig nicht vollständig erfasst worden sind. Falls Ihr noch Informationen zu fehlenden Daten habt, bitte eine Mail an den Webmaster!

Könige & Ritter

Jahr
Kreiskönig
Verein
1. Ritter
Verein
2. Ritter
Verein
   
1981
Hilmar Biehl
Sontra 58
       
erster Kreiskönig
1982
Manfred Schäfer
Ulfen
Werner Bornscheuer
Breitau
Dietmar Gölitz
Germerode
   
1983
Norbert Möller
Ulfen
K.H. Küllmer
Frankershausen
Norbert Schneider
Eltmannshausen
   
1984
Andreas Grein
Eschwege
Hubert Justkowiak
Abterode
Siegfried Sydor
Wanfried
   
1985
Manfred Schäfer
Ulfen
Kurt Fischbach
Reichensachsen
Klaus Hix
Hubertus Jestädt
   
1986
Albert Jacob
Frieda
Klaus Hoßbach
Altenburschla
Ralph Saur
Rittmannshausen
   
1987
Heinz Hoffesommer
Frankershausen
Reiner Bräutigam
Eschwege
Karl-Heinz Pagels
Eschwege
   
1988
Andreas Krebs
Aue
Thomas Decke
Altenburschla
Horst Müller
Bischhausen
   
1989
Kurt Bauer
Rittmannshausen
           
1990
Udo Schäfer
Wichmannshausen
Herbert Reith
Blankenbach/Wö
Manfred Fischbach
Oberdünzebach
   
1991
Joachim Gottsleben
KKSV Bischhausen
Udo Schäfer
Wichmannshausen
Peter Schäfer
Altenburschla
1992/1993
Gaukönig
1992
Hubert Wirth
Rittmannshausen
Helmut Wittich
Willershausen
Norbert Maaß
Wichmannshausen
   
1993
Rainer Neusüß
Oberdünzebach
Gerhard Schiffer
Breitau
Egon Knierim
Oberdünzebach
   
1994
Jürgen Adolph
Edelweiß Jestädt
Erich Neugebauer
Reichensachsen
Detlef Kulla
Berneburg
   
1995
Udo Schäfer
Wichmannshausen
           
1996
               
1997
Jan Pöpperl
Neuerode
Gerhard Schiffer
Breitau
Thomas Decke
Altenburschla
   
1998
Walter Borschel
Berneburg
Heinrich Göbel
Breitau
Rolf Dilchert
Wichmannshausen
   
1999
Horst Gerlach
Ulfen
Thomas Witthüser
KKSV Bischhausen
Robert Nölke
Blankenbach/Wölfterode
   
2000
Veit Borschel
Berneburg
Michael Philipp
Ulfen
Michael Morgenthal
Rambach
   
2001
Gerhard Schüler
Ulfen
Udo Schäfer
Wichmannshausen
Ralf Niebel
Berneburg
   
2002
Peter Schäfer
Eschwege
Rolf Nickel
Germerode
Darko Peharda
Frieda
   
2003
Jan Pöpperl
Neuerode
Gerhard Schüler
Ulfen
Ralf Saur
Rittmannshausen
   
2004
Thomas Meier
Reichensachsen
Erhard Franke
Rambach
Gerhard Schüler
Ulfen
   
2005
Wolfgang Hornig
Breitau
Thomas Meier
Reichensachsen
Guido Reimuth
Wichmannshausen
   
2006
Frank Schmelzer
Rittmannshausen
Jan Pöpperl
Neuerode
Andreas Zeuch
Oberdünzebach
   
2007
Ralf Sauer
Rittmannshausen
Rolf Nickel
Germerode
Peter Schäfer
Eschwege
2007/2008
Gaukönig
2008
Peter Schäfer
Eschwege
Martin Lehmann
Rambach
Frank Schmelzer
Rittmannshausen
   
2009
Ralf Sauer Rittmannshausen Jan Pöpperl Neuerode Udo Schäfer Wichmannshausen    
2010
Volkhard Frank
Eschwege
Jan Pöpperl
Neuerode
Udo Schäfer
Wichmannshausen
   
2011 Udo Schäfer Wichmannshausen Andreas Zeuch Oberdünzebach Volkhard Frank Eschwege    
2012 Sebastian Guicking Rittmannshausen Peter Schäfer Eschwege Thomas Meier Reichensachsen    
2013 Helmut Wittich Willershausen Sebastian Guicking Rittmannshausen Friedrich Zindel Germerode    
2014 Jan Pöpperl Edelweiß Jestädt Thore Nielsen Aue Udo Schäfer Wichmannshausen 2014/2015 Gaukönig
2015 René Funk Wichmannshausen Udo Schäfer Wichmannshausen Sebastian Hubenthal Mitterode    
2016 Sebastian Hubenthal Mitterode Rolf Nickel Germerode Frank Schmelzer Rittmannshausen    

Königinnen & Prinzessinen

Jahr Kreiskönigin Verein 1. Prinzessin Verein 2. Prinzessin Verein
1982
Ingrid Jacob Frieda Irene Schiffer Breitau Hanna Eichstett Hubertus Jestädt erstmals ermittelt
1983
Vera Homeyer Hubertus Jestädt Beate Bissmann Eschwege Irene Schiffer Breitau
1984
Doris Kindl Edelweiß Jestädt Sofia Kulla Berneburg Jutta Heller Edelweiß Jestädt
1985
Beate Bissmann Eschwege Erika Matthies Sontra Hiltrud Knies Breitau
1986
Anni Hix Hubertus Jestädt Andrea Bernhard Frieda Andrea Nölke Sontra
1987
Brunhilde Riebensahm Abterode Birgit Fröhlich Oberdünzebach Carola Jacob Frieda
1988
Birgit Fröhlich Oberdünzebach Petra Jacob Frieda Martina Reinhardt Berneburg
1989
Claudia Zündel Rambach
1990
Monika Schäfer Altenburschla Claudia Zündel Rambach Ulrike Nell Berneburg
1991
Constanze Gücking Rittmannshausen Anni Hix Hubertus Jestädt Regina Fromm Oberdünzebach
1992
Ingrid Jacob Frieda Sigrid Langermann Willershausen Susanne Schneider Weißenborn
1993
Susanne Wetterau Berneburg Karin Gerhardt Oberdünzebach Martina Reinhardt Berneburg
1994
Monika Schäfer Germerode Doris Buchenau Willershausen Susanne Wetterau Berneburg
1995
Margit Becker Germerode
1996
Birgit Schön Germerode Elsbeth Schäfer Reichensachsen Brunhilde Bockel Heldra
1997
Brunhilde Riebensahm Abterode Susanne Wetterau Berneburg Doris Nickel Germerode
1998
Tina Wirth Rittmannshausen Monika Beck Germerode Monika Schäfer Germerode 1999/2000 Gaukönigin
1999
Monika Beck Germerode Doris Stederoth Germerode Anke Achtner Germerode 2000/2001 Gaukönigin
2000
Jutta Mühlhause Reichensachsen Antje Reuss Reichensachsen Tina Fernandez Ulfen
2001
Tina Fernandez Ulfen Antje Reuss Reichensachsen Sandra Niebel Berneburg
2002 Jutta Mühlhause Reichensachsen Andrea Riemann Bischhausen Manuela Köcher Berneburg 2003/2004 Gaukönigin/
Landeskönigin
2003
Yvonne Kohler Hubertus Jestädt Monika Decke Reichensachsen Sandra Niebel Berneburg
2004
Tina Fernandez Ulfen Irene Schiffer Breitau Sandra Niebel Berneburg
2005
Irene Schiffer Breitau Monika Decke Reichensachsen Birgit Schäfer Eschwege
2006
Claudia Schülbe Wichmannshausen Maja Möller-Janus Willershausen Andrea Zeuch Oberdünzebach
2007
Birgit Schäfer Eschwege Heike Neumann Neuerode Desiree Raddatz Sontra
2008
Stefanie Wittich Willershausen Tina Lehmann Rittmannshausen Nicole Kummer Wichmannshausen  
2009
Desiree Raddatz Sontra Nicole Kummer Wichmannshausen Tina Fernandez Ulfen  
2010
Andrea Zeuch
Oberdünzebach
Tina Lehmann
Rittmannshausen
Tina Fernandez
Ulfen    
2011
Sabine Hupfeld
Germerode
Birgit Schäfer
Eschwege
Andrea Zeuch
Oberdünzebach 2012/2013 Gaukönigin
2012 Kathrin Franke Rambach Tina Lehmann Rittmannshausen Birgit Schäfer Eschwege 2013/2014 Gaukönigin
2013 Stefanie Wittich Willershausen Kirsten-Carolin Franke Rambach Irene Schiffer Breitau    
2014 Tina Lehmann Rittmannshausen Kathrin Franke Rambach        
2015 Tina Lehmann Rittmannshausen Kirsten-Carolin Franke Rambach Birgit Schäfer Eschwege    
2016 Kathrin Franke Rambach Bettina Otto Reichensachsen Birgit Schäfer Eschwege    

Jugendkönige & Ritter

Jahr Kreisjugendkönig Verein 1. Ritter Verein 2. Ritter Verein
1988 Markus Krug Rittmannshausen        
2000
Matthias Ullrich Berneburg Simon Dölle Eschwege Johannes Arend Eschwege
2001
Christoph Gonnermann Berneburg Tobias Schäfer Wichmannshausen Johannes Heppe Eschwege
2002
Tobias Schäfer Wichmannshausen keinen keinen
2003
Ken Siebernhagen Reichensachsen Magnus Wetterau Berneburg Johannes Kliebisch Germerode
2004
Daniel Schirhuber Germerode Andre Uth Willershausen Magnus Wetterau Berneburg
2005
Marck Eberlein Weißenborn Markus Schäfer Wichmannshausen Dominik Lahn Rittmannshausen
2006
Tobias Reinhard Berneburg Markus Schäfer Wichmannshausen Stephan Fath SSV Sontra 58
2007
Florian Röhrl Neuerode Jens Gerlach SSV Sontra Daniel Martin Willershausen
2008
Marck Eberlein Weißenborn Patrick Baum SSV Sontra Christian Hossbach Rittmannshausen
2009
Rene Funk Wichmannshausen        
2010
Patrick Wittich
Willershausen
       
2011
Marcel Rommel
Rambach
Markus Hollstein
Wichmannshausen
Dennis Schön
Germerode
2012 Fabian Fernandez Rambach Lukas Meier Reichensachsen Philipp Kellner Blankenbach/Wölfterode
2013 Jan-Jelle Böttcher Germerode Lukas Meier Reichensachsen Markus Hollstein Wichmannshausen
2014 Fabian Fernandez Rambach Fabian Mangold SSV Sontra Maximillian Eisenträger Willershausen
2015 Lukas Meier Reichensachsen Tim Hartmann Wichmannshausen Lukas-Robin Schirmer Wichmannshausen
2016 Sven Börner Willershausen Lukas Meier Reichensachsen Tizian Linhose Breitau

Jugendköniginnen & Prinzessinnen

Jahr Kreisjugendkönigin Verein 1. Prinzessin Verein 2. Prinzessin Verein
2000
Alexandra Johannes
Eschwege
Carolin Borschel
Berneburg
Desiree Raddatz
Sontra 58
2001
Manuela Reinhard
Berneburg
Regina Otto
Reichensachsen
Melanie Apel
Eschwege
2002
Melanie Apel
Eschwege
Christine Quade
Bischhausen
Keine
2003
Melanie Apel
Eschwege
Kathrin Franke
Rambach
Larissa Wetterau
Berneburg
2004
Natscha Kulla
Berneburg
Kirsten-Carolin Franke
Rambach
Desiree Raddatz
Sontra 58
2005
Kathrin Franke
Rambach
Desiree Raddatz
Sontra 58
Isabelle Iba
Ulfen
2006
Desiree Raddatz
Sontra 58
Anne Dilling
Rambach
Katharina Uhe
Reichensachsen
2007
Kirsten-Carolin Franke
Rambach
Costanze Röhrl
Neuerode
Lisa-Marie Heese
Sontra 58
2008
Anne Dilling
Rambach
Vanessa Schellhase
Sontra 58
Sarah Reiss
Wichmannshausen
2009
Lisa Aschoff
Eschwege
2010
Lisa Sippel
Gehau
2011 Johanna Reif Mitterode Lea Schülbe Wichmannshausen Anna-Lena Saur Rittmannshausen
2012 Johanna Reif Mitterode        
2013 Lena Buchholzer Wichmannshausen Johanna Reif Mitterode Katharina Rommel Rambach
2014 Johanna Schellhase Wichmannshausen Anna-Maria Rietze Rambach Lara Polak SSV Sontra 58
2015 Johanna Schellhase Wichmannshausen Lisa Schirmer Wichmannshausen    
2016 Luisa Mehling Germerode Milena Lehmann Rambach Amelie Stederoth Germerode